• Ваш IP : 54.166.150.10

23.10.2017 11:39

Уважаемые родители!

Сообщаем, что в Вологодской области с 2015 года регистрируется бешенство диких и домашних животных. Так, с 2015 по сентябрь 2017 годов в области зарегистрировано 14 случаев бешенства домашних собак и диких лис. Кроме того, в августе этого года было 5 случаев нападения диких лис на людей в населенных пунктах области.

Помните, что бешенство – страшное заболевание. Проявляется двигательным возбуждением больного, слюнотечением, невозможностью глотать, пить и сделать вдох-выдох с последующим параличом и смертью.

Источником бешенства служат дикие хищники (лиса, волк, енот, еж, грызуны и т.д.), а также собаки и кошки, в первую очередь бродячие и безнадзорные. Кроме того, заболеть бешенством могут и сельскохозяйственные животные (например, коровы).

Бешенство у собак протекает следующим образом. В начале болезни собака становится беспокойной, грызет несъедобные предметы, не ест обычной пищи. Животное может разлизывать или выкусывать место укуса. Из-за галлюцинаций собака может начать лаять на давно знакомый ей предмет или же ловить в воздухе отсутствующих мух. Через несколько дней развивается буйный период, во время которого собаки бесцельно бегают, бросаются на людей, животных, лай у них сиплый, воющий. На этой стадии проявляются судорожные припадки, глотание затруднено, собака не пьет, изо рта течет слюна, хвост висит, животное истощено. Смерть животного наступает от остановки дыхания в течение 10 дней от начала болезни.

Дикие «бешеные» животные теряют осторожность и выходят к людям в деревню, город, на дачу, причем могут вести себя как ручные, пришедшие к человеку за помощью. Поэтому к таким животным ни в коем случае подходить нельзя.

Самый эффективный и единственно надежный способ профилактики бешенства – это избежать контакта с безнадзорными и дикими животными (убежать, спрятаться в  помещении, в автомобиле, в магазине, подъезде).

Всем пострадавшим от нападения больных животных людям оказывается незамедлительная медицинская помощь в травматологических пунктах городов и районов области (для детей в городе Вологде – это травмопункт БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», для взрослых - травмопункт БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1» и БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1», для детей в городе Череповце – травмопункт БУЗ ВО «Череповецкая детская городская больница», для взрослых – травмопункт БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница № 2»). Врач назначает курс специфического лечения (6 прививок по схеме). Только в случае своевременно проведенного полного курса прививок против бешенства есть 100 % гарантия избежать смерти.

Надо помнить о том, что вирус бешенства в слюне животного может находиться еще за 10 дней до появления первых признаков болезни, поэтому к врачу необходимо обращаться даже если покусал (поцарапал, ослюнил) вполне здоровый на вид зверь. Напавшее животное (если оно имеет хозяев) необходимо изолировать и понаблюдать в течение 10 дней. Если животное выжило, значит здорово и можно будет отменить прививки против бешенства. Для связи необходимо взять номер контактного телефона у хозяина напавшего на вас животного.

Общие меры профилактики бешенства:

- вакцинировать против бешенства домашних животных;

- ни в коем случае не подходить к неизвестным, безнадзорным животным, кормить их с рук и гладить, даже чужих домашних кошек и собак;

- в случае получения укусов, ослюнений или при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться за медицинской помощью!

Противоэпидемический отдел

БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний»