• Ваш IP : 107.22.118.242

25.09.2017 01:17

Обучение детей навыкам безопасного поведения.

Соблюдая правила безопасного поведения, Ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать жестокого обращения с ним.

Обучение детей навыкам безопасного поведения:

1. Безопасность по телефону:

 Поднимая трубку, ребенок не должен называть своего имени и говорить, что он находится дома один.

 Нельзя называть свой адрес. Ребенку следует попросить собеседника перезвонить позже.

 Если абонент ошибся номером - ребенку следует попросить собеседника назвать набранный им номер. Сообщать свой номер нельзя.

 Если звонящий представляется другом родителей ребенка – следует попросить его позвонить позднее – когда родители будут дома.

 Если звонят знакомые родителей ребенка и говорят, что они скоро придут – ребенок должен попросить их подойти ко времени прихода родителей.

2. Безопасность: один дома:

 Ребенок не должен открывать дверь незнакомым людям. Если звонящие в дверь представляются работниками коммунальных служб - ребенку следует попросить их прийти позднее, когда дома будут родители.

 Нельзя сообщать незнакомым людям о распорядке дня своей семьи.

 Если ребенок не может открыть дверь - нельзя доверять ключи посторонним.

 Если ребенок пришел домой, а дверь в квартире оказалась открытой – нельзя заходить в квартиру. В этом случае необходимо пойти к соседям и от них позвонить домой, и если трубку не снимают, вызвать полицию по телефону "02".

 Если около квартиры стоит посторонний, не следует подходить к нему, нужно пойти в другой конец лестничной клетки и позвонить к соседям, попросить их о помощи.

3. Безопасность в лифте:

• · Научите детей правилам безопасности в лифте, объясните, чем чревато их невыполнение.
  • · Ни в коем случае не разрешайте ребенку ездить в лифте с посторонними, даже если это ваши соседи.
  • · Если кабина лифта подошла, но у лифта стоят незнакомые люди: ребенок должен отказаться от поездки под предлогом, что он что-то забыл взять дома или оставил на улице.

· Если незнакомец начинает приставать, снимать одежду, не следует угрожать рассказать все родителям или полиции. Нужно постараться вовлечь насильника в разговор.

· Если ребенок все же стал жертвой насилия, жестокого обращения – следует рассказать все родителям и сходить с ним на медицинское освидетельствование.

4. Безопасность на улице:

• · Оставляя ребенку ключи от квартиры, не вешайте их ему на шею и не закрепляйте на поясе, оставьте их у соседей или родственников, живущих поблизости, или кладите во внутренний карман.

· Приучите ребенка не доверять ключи от квартиры посторонним, которые представились вашими знакомыми. Ваш ребенок не должен приводить к себе домой незнакомых людей, даже если они сослались на вас.

• · Ваш ребенок никогда не должен уходить из учебного заведения с людьми, которых он не знает, даже если они сослались на вас.
  • · Если вы не сможете прийти за ребенком в школу или детский сад, предупредите, кто его заберет, и покажите этого человека в лицо. Не забудьте предупредить воспитателя о том, кто придет за ребенком. Попросите воспитателя связаться с вами, если за ребенком пришли посторонние люди, о которых вы его не предупреждали.
  • · Если ребенка пытаются втянуть в спор или драку – ему следует уходить немедленно.
  • · Если к ребенку подошли люди и спрашивают, как пройти куда-либо – он может объяснить это на словах, но ни в коем случае не провожать их, даже если это по дороге или обратившиеся к нему люди предлагают подвезти его на машине.
  • · Ребенок не должен играть вблизи дорог, стоящих автомашин, в подвалах и чердаках.

· Если ребенок уходит из дома в отсутствие родителей, - ему нужно оставить  записку с информацией о том, куда и с кем он уходит, и когда вернется. Введите в семье правило – если задерживаешься – звони домой.

· Если во время прогулки к ребенку подходит незнакомец и предлагает пойти с ним, обещая что-то за это – ребенку нужно отказаться, а вечером рассказать об этом родителям.

• · Если незнакомец предлагает вашему ребенку посмотреть что-либо или помочь донести сумку, обещая заплатить, ребенок должен ответить категорическим отказом.

 Если ребенок видит тормозящую машину, и сидящие в ней люди предлагают подвезти ребенка, или спрашивают, как проехать куда-либо - он должен как можно дальше отойти от машины и ни в коем случае не садиться в нее – если даже если улица, которую они ищут, ему по пути.

Материал подготовлен по разработкам: Крыловой Т.А., к.психол.н., научный сотрудник лаборатории комплексного сопровождения региональной системы образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Ворониной Е.А., к.п.н., зав.лабораторией воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»