• Ваш IP : 107.22.118.242

25.09.2017 01:16

Об истории создания БДОУ СМР "Детский сад № 27"

БДОУ СМР "Детский сад № 27" открылся в 1960 году. Имеет два типовых,  двухэтажных, кирпичных здания с центральным отоплением, водопроводом и канализацией. Основное здание, в котором находятся дошкольные группы, расположено по адресу: г. Сокол, ул. Свердловская, 2; второе здание, для детей раннего и младшего дошкольного возраста находится по адресу: г. Сокол, ул. Добролюбова, 1.

Статус бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сокольского муниципального района "Детский сад № 27" получил 10 октября 2011 года.

В 2016-2017 учебном году в ДОУ функционирует 6 групп, которые посещаю 149 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

• 2 первые младшие группы
  • вторая  младшая группа
  • средняя группа
  • старшая группа
  • подготовительная к школе группа

Воспитательно-образовательный процесс осуществляют 12 воспитателей на группах и специалисты: старший воспитатель и музыкальный руководитель.

ДОУ осуществляет свою образовательную, правовую, хозяйственную деятельность на основе законодательных нормативных документов:

• Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  • Лицензии
  • Свидетельства об аккредитации
  • Устава ДОУ
  • Договора с родителями и других нормативных актов.

В Уставе ДОУ отражены основные направления деятельности, режим работы ДОУ.

• 2 первые младшие группы
  • вторая  младшая группа
  • средняя группа
  • старшая группа
  • подготовительная к школе группа

• Лицензии
  • Свидетельства об аккредитации
  • Устава ДОУ
  • Договора с родителями и других нормативных актов.

В Уставе ДОУ отражены основные направления деятельности, режим работы ДОУ.

Страница 2

Основные функции ДОУ:

• охрана жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение физического, интеллектуального, духовно-нравственного, эмоционального и социально-личностного развития каждого ребёнка с учётом его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • оказание помощи семье в воспитании детей.

Для полноценного всестороннего развития и творческой активности детей в ДОУ созданы условия для реализации основных задач:

• оборудованы и оснащены детские групповые комнаты по возрастам детей необходимой мебелью и оборудованием;
  • имеется зал для проведения физкультурный и музыкальных занятий;
  • имеется медицинский блок (процедурный кабинет, изоляторы в каждом здании, кабинет старшей медицинской сестры);
  • пищеблоки в обоих зданиях;
  • прачечная;
  • методический кабинет.

ДОУ обеспечивает развитие, обучение и воспитание детей по образовательной и парциальной программам:

1. Основная образовательная программа БДОУ СМР "Детский сад № 27"
  2. "Радуга" программа  воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада

Авторы: Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьева, Т.И. Гризик, В.В. Гербова,
  3. Парциальная программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Л.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева.

Основные задачи БДОУ СМР "Детский сад № 27":

• Сохранять здоровье детей и формировать у них привычку к здоровому образу жизни;
  • Способствовать своевременному и полноценному развитию каждого ребёнка;
  • Обеспечить каждому ребёнку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.