30 апреля - День пожарной охраны

История пожарной охраны России

День пожарной охраны ежегодно отмечается в России 30 апреля. Дата тесно связана с днем появления в России первой государственной противопожарной службы. Много веков назад, 30 апреля 1649 года, русский царь Алексей Михайлович издал «Наказ о городском благочинии». Это был свод четких правил, предписывающих порядок тушения пожаров в Москве. Наказом царя были созданы специальные пожарные дозоры, в обязанности которых входило круглосуточное патрулирование улиц города и тушение пожаров. Надо сказать, что поджигатели в те времена карались очень строго: тюремным заключением или даже смертной казнью.

Важную роль в развитии противопожарных служб сыграл Петр I. Во времена его правления при Адмиралтействе было создано пожарное депо и сформированы первые бригады профессиональных пожарников. В 19-м веке пожарные депо были уже практически в каждом городе России.

Один из первых указов, которые подписал В.И.Ленин 17 апреля 1918 года, через несколько месяцев после победы Октябрьской революции, тоже касался организации и реструктуризации противопожарной охраны. Поэтому эта дата считается днем основания советской противопожарной службы. И именно в этот день в СССР (вплоть до 1999 года) и отмечался профессиональный День пожарного. Свое нынешнее название праздник получил в 1994 году. А в 1999 году Президент РФ Борис Николаевич Ельцин издал приказ о переносе Дня пожарной охраны с 17-го на 30-е апреля, в честь появления в России первой противопожарной службы в 1649 году.

Традиции Дня пожарной охраны в России

В 2009 году завершила свое формирование единая федеральная всероссийская противопожарная служба. На сегодняшний день в ее штате – сотни тысяч сотрудников самых разных специальностей. Поэтому день пожарной охраны – это профессиональный праздник многих людей: и тех, которые ежедневно вступают в борьбу с огнем, подчас рискуя своими жизнями, и тех, кто занимается организацией бесперебойной и четкой работы противопожарных служб на всей территории страны.

30 апреля проходят торжественные мероприятия на самом высоком правительственном уровне. Особо отличившиеся работники и ветераны получают награды, ценные подарки и денежные призы. Организуются концерты и банкеты.

В профессиональный день пожарных обязательно поздравьте этих мужественных людей. Пусть огонь горит только в их смелых сердцах и щадит наши дома и жизни!