• Ваш IP : 54.224.75.202

22.08.2017 15:19

Акция "Георгиевская ленточка"

Прошёл 71 год с того великого дня, когда закончилась одна из самых кровопролитных для нашей страны войн. Сегодня каждому знакомы символы Победы, но далеко не каждый знает, что они означают, как и кем были придуманы. К тому же современные веяния привносят свои новшества, и получается, что некоторые привычные с детства символы предстают в ином воплощении.

Есть символы, которые рассказывают нам о том или ином событии. Вот уже несколько лет подряд в качестве такого символа Победы используется георгиевская лента. Ее раздают на улицах российских городов перед праздником, ее повязывают на антенны автомобилей и сумочки. Но почему именно такая ленточка стала рассказывать нам и нашим детям о войне? Что означает георгиевская лента?

Георгиевская лента выполняется в двух цветах – оранжевом и черном. Ее история начинается еще с солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, который учредила императрица Екатерина II 26 ноября 1769 года. Эту ленту позже внесли в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента». Выдавали ее солдатам в качестве знака особого отличия. Лента обтягивала Орден Славы.

Георгиевская лента - символ Победы, цвета которого обозначают следующее: черный цвет – это дым, а оранжевый – пламя. Сам Орден давался солдатам за определенные боевые подвиги во время войны, причем считался он исключительной воинской наградой. Что означает георгиевская лента с точки зрения цвета помимо дыма и пламени? Черный и оранжевый цвета сегодня воплощают воинскую доблесть, славу. Вручали эту награду не только людям, но и знакам отличия, которые выдавались воинским частям. Например, серебряным трубам или знаменам.

Современные символы Победы берут свое начало в старинных русских традициях. Сегодня молодежь в преддверии праздника повязывает ленточки на одежду, раздает их автомобилистам и просто прохожим, чтобы напомнить всем о подвиге нашего народа и высказать свою солидарность. Кстати, идея проведения такой акции, как, оказалось, принадлежит сотрудникам ИА «Риа Новости». Как говорят сами сотрудники, задача этой акции – создать символ праздника, который станет данью уважения выстоявшим ветеранам и лишний раз напомнит о тех, кто пал на поле боя. Масштабы акции на самом деле внушительные: с каждым годом число распространенных ленточек увеличивается.

22 апреля 2016 года акция "Георгиевская ленточка" стартовала в 85 регионах России. К акции присоединятся россияне в более чем 70 странах мира. Первая акция прошла в 2005 году, с тех пор повязывать черно-оранжевую ленточку накануне 9 мая стало традицией. Дети и взрослые в нашем дошкольном учреждении ежегодно участвуют в акции.

- Читайте подробнее на FB.ru:http://fb.ru/article/179143/simvolyi-pobedyi-v-vov-chto-oznachaet-georgievskaya-lenta#image717254

Отряд ЮИД в гостях у детей.