• Ваш IP : 54.166.150.10

23.10.2017 11:54

День здоровья и спорта 2016!

Известный мыслитель Платон утверждал, что движение – это кладовая жизни. Согласитесь, верное изречение! От активного образа жизни зависит здоровье человека, особенно здоровье малышей. Пока дети маленькие, забота о сохранении их здоровья полностью ложится на плечи взрослых. В первую очередь, на родителей. Но и мы педагоги дошкольных учреждений вносим огромный вклад в работу по сохранению и укреплению здоровья детей.

Спортивный праздник «День здоровья» любят и взрослые и дети. Как хорошо вволю побегать, попрыгать и повеселиться.                                                                           В последний день зимы, 29 февраля 2016 года в нашем детском саду был организован День здоровья, под девизом «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим». Здоровье – это не отсутствие болезней, здоровье - это состояние физического и социального благополучия. Поэтому этот день мы решили посвятить соревнованиям, спортивным, подвижным играм и эстафетам. Целью было воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни, вызывать интерес к спорту и физическим упражнениям.

День начался с общей утренней гимнастики в зале ДОУ. После приёма вкусной и здоровой пищи   с детьми проводились беседы, интересные физкультминутки, занятия в игровой форме «Советы Неболейки» (средняя гр.), «Что такое здоровье» (старшая гр.), «Здоровье – волшебная страна» (подготовительная  гр.). Работа в литературном уголке: чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье; рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье.

После образовательных мероприятий все ребятишки отправились на спортивный праздник. Пришли поддержать своих детей родители.  Красиво украшенные участки ждали участников праздника, звучала весёлая музыка…

Под торжественный гимн был внесён флаг Российской Федерации. (Чести удостоился воспитанник подготовительной группы Тимур Пауничев).

После приветственного слова ведущей о начале праздника (Мазалецкая Т.Ф.), неожиданно появились «Ох» в валенках и меховой шапке и «Ах»   в  спортивном костюме. (Колыгина М.А., Моржова И.В.), которые пригласили детей на весёлую разминку перед соревнованиями. Затем наступило время познакомиться с командами. У каждой возрастной группы были свои названия, девизы. Объявили о начале соревнований.

На участках ДОУ проходили эстафеты, спортивные игры и состязания.

Дети с огромным удовольствием участвовали в мероприятии – показывая свои физические способности. Да и главное не победа, а участие. Это так здорово: свежий ветер в лицо, командный дух, чувство всеобщей сплочённости и приятная усталость в конце пробежки!

Задания были продуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Победители и призёры соревнований были награждены медалями (воспитанники подготовительной группы). Всем остальным участникам «Дня здоровья» были вручены памятные медальки.

Вот таким немного шумным, очень весёлым и очень активным получился наш День здоровья.

В подготовке Дня здоровья принимал участие весь коллектив, дети, родители. Ничто так не объединяет людей, как совместное творчество.

Организация  Дня здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.

Фоторепортаж спортивного праздника смотрите здесь.