• Ваш IP : 54.224.13.210

22.10.2017 17:33

СКАЗОЧНОЕ ТЕСТО.

Вы никогда не задавались вопросом - что такое интерес и почему он у нас возникает? Интересоваться можно всем, чем угодно: людьми, событиями, новыми веяниями моды, танцами, увлечениями, компьютером. Нельзя сказать, что интерес к нам приходит из ниоткуда и исчезает туда же, если мы перестаём чем-то интересоваться. Интерес заставляет много времени уделять тому предмету, на что мы в последнее время больше всего обращаем внимание, что нам не даёт спать спокойно и к чему так стремится душа.

В нашем дошкольном учреждении для детей организована работа разных кружков по интересам.  А некоторые ребята из средней группы с удовольствием посещают занятия кружка «Сказочное тесто».  Да, да, не удивляйтесь!   Лепить причудливые фигурки из солёного теста очень приятно и увлекательно!

В наши дни лепка из солёного теста стала очень популярным занятием. Поделки очень просты в исполнении и не требуют специального оборудования и дорогостоящих материалов. Солёное тесто - экологически чистый материал, не вызывает аллергических реакций, поэтому светлое мягкое тесто можно смело доверить любому малышу. Пластичность его и мягкость даёт ощущение чего-то живого, и лепка вызывает самые приятные чувства. А что ещё нужно ребёнку для радости, если не умение творить.  Считалось, что любая поделка из солёного теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб и соль будут всегда на столе.  Приятно и то, что эти поделки можно сохранять на долгие годы. Как любопытно будет показать повзрослевшему ребёнку зайчика, которого он слепил в четыре года.

По данным исследования ученых доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Работа с тестом своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений, необходимых в работе с маленькими детьми. Неоценимую помощь эти занятия могут оказать детям с задержкой психического развития. Ведь известно, насколько велика роль рук в развитии умственной деятельности человека.

Работа по лепке из солёного теста способствует развитию творчества детей дошкольного возраста.

Л. В. Смирнова, воспитатель средней группы

Фотоотчёт о работе кружка смотрите в фотогалерее.