• Ваш IP : 54.224.75.202

22.08.2017 15:20

Воспитатель – творец.

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Воспитатель нашего дошкольного учреждения Мисюрова Юлия Анатольевна приоритет в своей работе отдаёт творческому развитию воспитанников посредством обучения нетрадиционным техникам в изобразительной деятельности. Второй год она ведёт кружок «Фантазия», где учит своих подопечных выполнять работы в технике «монотипия», «граттаж», «кляксография», «тиснение», рисовать свечой, использовать различные печатки и оттиски, выполнять коллажи. Детям очень интересно пробовать свои силы в различных техниках изодеятельности, они с удовольствием рисуют, наклеивают детали аппликации, откровенно удивляются, когда неожиданно появляется рисунок после нанесения краски (заранее сделанный свечой).

В процессе проведения занятий Юлия Анатольевна заметила, что использование нетрадиционных техник повысило интерес ребят к изодеятельности. Опыт работы показал, что овладение нетрадиционной техникой изображения доставляет дошкольникам истинную радость, если оно строиться с учетом специфики деятельности и возраста детей. Необычное начало работы, применение игровых приемов – все это помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Наряду с тем, как проходят занятия с детьми, Юлия Анатольевна передаёт опыт своей работы другим педагогам. Она представила своё выступление по теме «Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами современных нетрадиционных техник изобразительной деятельности в условиях дополнительного образования» на Секции «Интеграция основного и дополнительного образования для создания единого образовательного пространства» муниципального педагогического Форума «Развитие дополнительного образования детей. Взгляд в будущее», который прошёл в феврале 2015 года. А также показывала мастер-класс по данной теме в рамках Ярмарки услуг дополнительного образования 23 сентября в БУК СМР ЦНК и ХР «Сокольский».

Мы смело можем назвать Юлию Анатольевну творческим человеком. Воспитатель, развивая творческий потенциал дошкольников, тем самым развивает свои творческие способности.

Опыт показывает, что творчество приходит только тогда и только к тем, для кого характерно ценностное отношение к труду, кто стремится к повышению профессиональной квалификации, пополнению знаний и изучению опыта, как отдельных педагогов, так и целых педагогических коллективов.

Воспитатель-творец видит шире и значительно дальше. Каждый педагог, воспитатель, так или иначе, преобразует педагогическую действительность, но только педагог-творец активно борется за кардинальные преобразования и сам в этом деле является наглядным примером.

Савина Н.Л., старший воспитатель

Отряд ЮИД в гостях у детей.