• Ваш IP : 107.22.118.242

25.09.2017 01:10

Торжественный праздник, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне!

Любой праздник - всегда радостное событие, его ждут, к нему долго готовятся, он надолго запоминается. 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне, праздник особенный, наверное, самый важный из всех существующих ныне, в этом году - юбилейный. Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный, от того, что наши воины победили в этой войне.  Грустный, потому что много их погибло в боях за освобождение нашей Родины и других оккупированных стран от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии празднований, посвященных 70-й годовщине славной Победы, воспитатели нашего дошкольного учреждения проводили с детьми тематические занятия и беседы, рассматривали иллюстрации и картины, читали много художественных произведений, слушали и разучивали песни времён войны и современные, прославляющие Великую Победу. Дети с родителями участвовали в конкурсах посвященных 70-летию Великой Победы, разучивали стихи, рисовали рисунки на военную тематику, готовили праздничные открытки и сувениры для ветеранов.

7 мая 2015 года  у нас в саду состоялся торжественный  праздник, посвященный этой знаменательной дате. На праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны:

Джафаров Леонид Феофилактович, прошёл войну от Кавказских гор до Варшавы, затем воевал в Кенигсберге, там и встретил Победу.

Муравьёв Лев Михайлович, ушёл на фронт добровольцем в 16 лет, патрулировал Москву, стоял в оцеплении на главном Победном Параде в июне 1945, затем был направлен в Западную Украину, на борьбу с бандами Бендеровцев.

Архиреева Валентина Николаевна, труженица тыла, в годы войны, будучи девчонкой 12-13 лет  работала на поскотине, пасла овец, и однажды, увидев немецкого диверсанта, привела его за собой прямо в руки Сокольской милиции, была награждена за это буханкой хлеба.

Ерофеева Тамара Григорьевна, когда началась война, ей было 5 лет, она вспоминает, как было голодно и страшно, как на фронт ушёл отец, как плакала мама.

Торжественность праздника читалась во всём: от нарядов и украшенного зала, до настроения с которым и дети, и взрослые говорили о войне, героях и Великой Победе: читали стихи, пели песни, танцевали. С неподдельным интересом смотрели дети кадры кинохроники военных лет, а наши гости не раз смахивали слёзы, предательски скатывающиеся из глаз. Каждый из них нашёл нужные слова, чтобы хоть немого рассказать детям о том непростом времени и пожелать всем здоровья, успехов и мира во всём Мире В конце торжества дети подарили ветеранам цветы, открытки и сувениры, выполненные своими руками совместно с родителями. И гости пришли не с пустыми руками, дети получили два пакета вкусных конфет.  После праздничного мероприятия ветераны за чашкой чая с пирогами общались друг с другом, вспоминали военные годы, и казалось, нет этих прожитых лет, они снова молоды и веселы.

А вот у ребят в этот день было ещё одно мероприятие, они сразу же после торжества отправились к Обелиску Славы работникам Сухонского ЦБК, почтить память героев павших на фронтах Великой Отечественной войны.  Дети возложили к Обелиску цветы, и замерли в минуте молчания, отдавая дань памяти погибшим воинам.

Проведённые мероприятия – это прекрасная возможность поговорить с детьми о  событиях той страшной поры, малая доля того, что позволит сохранить в их сердцах память о подвиге русских людей.

Не остались в стороне от празднования 70-летия Великой Победы и наши малыши, пусть они ещё многого не понимают, но уже сейчас воспитатели пытаются привить малышам любовь и уважение к Родине, к её символам. Детишки и воспитатели устроили праздничный салют из шаров трёх цветов флага Российской Федерации.

В нашей фотогалерее:

Фоторепортаж с торжественного праздничного мероприятия, посвящённого 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фотоэкскурсия к Обелиску Славы работникам Сухонского ЦБК

Фотоотчёт – Праздничный салют у малышей         .