• Ваш IP : 54.224.75.202

22.08.2017 15:18

Мой дорогой ветеран!

Муравьёв Лев Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, родился в городе Южа Ивановской области 20 марта 1927 года, но вскоре семья переехала в областной центр г. Иваново, там и прошло беззаботное детство Лёвушки. Война началась, когда ему было 14 лет. Детство закончилось в один день – 22 июня 1941 года. Отец ушёл на фронт, а Лёва встал к станку, работал токарем на ремонтно-механическом заводе. Слушал вести с фронта, видел, как уходят на бой с врагом ребята со двора, молодые призывники. В 16 лет он получил паспорт, а когда осенью 1943 года объявили очередной призыв на фронт, Лёва больше ждать не стал, вместе со своими старшими друзьями, прибежал на станцию и сел в эшелон с призывниками – 200-ми молодыми парнями. Ехали долго, наконец привезли их в город Канаш Чувашской АССР. Строем привели в одну из школ, построили в шеренгу и начали пересчитывать (должно быть 200 бойцов, а в наличии 201). Пересчитали призывников снова, опять – один лишний, пришлось нашему добровольцу выйти из строя и во всём, признаться. Отправили на распределительный пункт. И здесь Льву повезло: встретил его капитан внутренних войск, оказался он прекрасным человеком. Вместо того, чтобы вернуть беглеца домой в родной город Иваново, где ему грозил арест и немалый тюремный срок за неявку на работу в военное время, капитан взял его паспорт и не глядя, бросил в печь, изменил год рождения на 1926 и приписал к тем 200 новобранцам, с которыми и прибыл наш герой. Так Лев Михайлович стал рядовым солдатом внутренних войск Красной армии. Затем призывников доставили в Москву. Лёва помнит, как шли они строем с вокзала в Лефортово, почти через всю Москву. Затем были 3 месяца учебки, курсы радистов, которые он закончил радистом ІІ класса. Патрулировал Москву, оберегая покой мирных жителей. В Москве он и встретил Великую Победу, стоял в оцеплении на главном Победном Параде в июне 1945. Лёва думал, что ему не бывать в настоящем бою, всех врагов уже разбили, но не тут-то было. Вскоре после Парада Победы 2-ю Московскую дивизию войск МВД вооружили и направили на Западную Украину, на борьбу с бандами Бендеровцев, фашистскими недобитками, как их тогда называли, которые начали активные действия против мирного населения. В Тернополе и Львове пришлось бороться с бандитами Льву Михайловичу, моему дорогому папе. Видел он и смерть, и разруху, и горе людское.

После демобилизации из армии мой папа работал в милиции, был первым экспертом-криминалистом в нашем городе, т.е. и в мирное время продолжал бороться с преступностью. На пенсию вышел майором милиции

Слава героям, давшим отпор врагу, завоевавшим мир на земле, очистив её от фашизма.

Здоровья, успехов и долгих лет жизни моему дорогому папе, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану МВД.

Савина Н.Л., старший воспитатель

Отряд ЮИД в гостях у детей.