• Ваш IP : 54.224.13.210

22.10.2017 17:29

«В музыкальной гостиной» у дошколят обучающиеся Сокольской детской школы искусств.

«С песнею ветра задумал Пастух сделать первую домру. Долго трудился мастер. И вот домра запела. Домра запела, запел и певец. Реки и горы запели. Птицы и звери запели. Небо запело».

Так говорит сказка о том великом событии. А событие действительно было великое. Древнеегипетский инструмент «танбур» проник в Россию через Персию, в купеческих караванах проехал всё Закавказье. Кстати, и сейчас в тех далёких странах, расположенных на пути купеческих караванов существуют инструменты, похожие на домру, как родные и двоюродные братья.

А уж голос какой у домры - звонкий, схожий с пеньем бегущего весеннего ручья. А всего–то округлый корпус, узкая длинная шейка, вдоль которой натянуты струны. Играют на домре не бряцанием всей руки, как на балалайке, не защипывают струны, как на гитаре, а маленькой пластиночкой – плектром - пробуждают каждый звук. Народные музыканты мастерили эти плектры из рыбьей косточки или пёрышка. Мастер -  игрец на домре звался домрач, домрачей. Самые умелые домрачи освоили волшебный приём, от которого звук домры становится похож на шелест листвы, тронутой ветром. И зовётся тот приём – тремоло…

В рамках сетевого взаимодействия в нашем дошкольном учреждении 22 апреля состоялся концерт «В музыкальной гостиной». В гости к дошколятам пришли обучающиеся Сокольской детской школы искусств по классу «Трёхструнная домра». Уровень исполнителей разный: от нулевого класса до четвёртого, но все они были готовы к выступлению, старались, играли выразительно, хоть и очень волновались, не хотели подводить своих преподавателей по классу домры Муравьёву Любовь Львовну и Смолкину Маргариту Александровну.

Помогали юным артистам, среди которых, были выпускники и нашего детского сада (Игнатьева Вика, Савина Оля, Маслова Аня), концертмейстеры Базаль Елена Алексеевна и Нецветаева Любовь Игоревна. Дети слушали очень внимательно, было видно, что их заинтересовал этот музыкальный инструмент.

Произведения, которые исполняли ученики отличались большим разнообразием: это русские, украинские и чешские народные песни, авторские произведения и песни из знакомых детям мультфильмов. Также не обошли музыканты своим вниманием и тему Великой Отечественной войны, были исполнены мелодии песен композитора Анатолия Новикова «Эх, дороги…», «Смуглянка», Эдуарда Колмановского «Алёша».

Неизгладимое впечатление произвело на слушателей выступление Ивана Спирина, ученика 2 класса, он показал почти виртуозную, для своего возраста, игру на балалайке.

Концерт прошёл на «одном дыхании», дети слушали как заворожённые, и каждый номер награждали громкими аплодисментами. Когда концерт подошёл к концу, дошкольники поблагодарили артистов и преподавателей, и пригласили прийти в гости снова. Многие детишки выразили своё желание в будущем также пойти учиться в Сокольскую детскую школу искусств.

Старший воспитатель Савина Н.Л.

Фоторепортаж с концерта в нашей фотогалерее.