• Ваш IP : 54.224.75.202

22.08.2017 15:16

Неделя безопасности дорожного движения

В период с 26 по 30 сентября 2016 года в БДОУ СМР «Детский сад № 27» проходила «Неделя безопасности дорожного движения».

Цель: продолжать знакомить детей с правилами  дорожного движения, формировать навыки  правильного  поведения на  дороге, воспитывать  у детей навыки адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. Прививать детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, учить их быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

Для каждой возрастной группы были запланированы и проведены следующие мероприятия.

Первые младшие группы

1. Беседа «О чём нам говорит светофор», «Как правильно с мамой переходить улицу».
  2. Рассматривание сюжетных картинок, картин, плакатов на тему «Улица», «Дорога и дети».
  3. Аппликация «Веселый светофорчик»
  4. Чтение художественной литературы: А.Северный «Светофор», С.Михалков «Моя улица», Н.Калинина «Как ребята улицу переходили».
  5. Сюжетно-ролевая игра «Пешеходы и шофёры», дидактическая игра «Какой огонёк зажегся».
  6. Консультация для родителей «Если на улице с вами ребёнок».

Вторая младшая группа

1. Занятие познавательного характера «Пешеходный переход»,
  2. Рисование «Красный, жёлтый и зелёный»».
  3. Беседа «Светофор – наш друг», «Мы играем во дворе».
  4. Дидактическая игра «Запрещается - разрешается», подвижная игра «Красный, желтый, зеленый», «Воробушки и автомобиль»; сюжетно-ролевая игра «Водители», «Автобус».
  5. Пальчиковая гимнастика «Автобус, машина, троллейбус, трамвай».
  6. Чтение художественной литературы: Т.И.Алиева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», С. Михалков «Бездельник светофор».
  7. Памятка для родителей «Если фликер взял с собой, безопасен путь домой».

Средняя группа

1. Познавательное занятие «Пешеход переходит улицу», конструирование «Транспорт».
  2. Беседа «Опасный перекресток»
  3. Рассматривание книжки-малышки «Детям знать положено»
  4. Дидактическая игра  «Верно - не верно», «Какой знак?», подвижная игра «Светофор», «К знаку беги», сюжетно-ролевая игра «Экскурсия по городу»
  5. Рисование транспорта с помощью трафаретов.
  6. Листовки: «Выполняем правила дорожного движения», «Фликер спасает жизнь!»

1. Занятия: аппликация «Машины едут по улице».
  2. Беседа «Улица полна неожиданностей», «Что я видел на улице, пока шёл в детский сад»; рассказ воспитателя «История транспорта».
  3. Игровая ситуация «Ты вошел в автобус», «Твой путь из дома в детский сад» (работа со схемой движения)
  4. Дидактическая игра «Знаешь ли ты дорожные знаки?», «Правила маленького пешехода», подвижная игра  «Стоп, машина!», «Ты – большой, я – маленький»; сюжетно-ролевая игра «Автобус».
  5. Чтение художественной литературы: А.Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили», В.Клименко «Кто важнее всех на свете».
  6. Консультация для родителей «Мама, папа, не спеши – меня сначала пристегни».

Подготовительная группа

1. Занятие по рисованию «Придумай дорожный знак».
  2. Беседа «Где можно играть», «Твои помощники на дороге», «Твой путь из дома в детский сад» (работа со схемой движения).
  3. Дидактическая игра «Узнай дорожный знак», «Кто больше назовет автомобилей», словесная игра  «Объяснялки»
  4. Чтение книжки-малышки «Правила движения не терпят нарушения!»
  5. Сюжетно-ролевая игра «Автосалон», подвижная игра «Найди свое место», компьютерные игры: «Дракоша и правила дорожного движения», «Умные стрелки»; игры с макетом «Улица города»
  6. Чтение художественной литературы: Е.Рыжова «Транспорт большого города», Б.Житков «Светофор», В.Тимофеев «Для пешеходов», С.Волков «Про правила дорожного движения».
  7. Викторина: отгадывание загадок по ПДД, задание  «Составь пословицы о ПДД»
  8. Папка-передвижка для родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма».
  9. Коллективное изготовление работы в технике пластилинографии «Улица города»

Ответственная за ПДДТТ Моржова И.В.

Фотоотчёт смотрите - здесь

Отряд ЮИД в гостях у детей.